Avanza 1 paneles

       Barrio de San José - Las Palmas de G.C.

Retrocede 1 paneles

              BLOG DE NOTICIAS

El C.L. Adargoma «San José» protagonista en la III Gala de la Lucha Canaria

.

III Gala de la Lucha Canaria

 

 

El Club de Luchadores Adargoma San José

acapara todo el protagonismo

El ADARGOMA fue el GRAN PROTAGONISTA de la III Gala de la Lucha Canaria en Gran Canaria celebrada el pasado jueves en el teatro «Federico García Lorca» de Ingenio. El color rojo de la camisa de paseo del equipo decano de Canarias inundó el evento organizado por la federación insular grancanaria.

El Club de Luchadores Adargoma San José fue con diferencia la entidad más galardonada, con trofeos en todas las categorías, que llevaron a los representantes del equipo franjirrojo hasta en siete ocasiones a lo alto del escenario. Campeones en categoría juvenil, cadete y femenina de la pasada Liga, además de subcampeón de segunda categoría senior; mejor directiva de Gran Canaria y luchador revelación para Miguel Hernández «El Majorero». Y mención especial a ADARGOMA.COM en el apartado de medios de comunicación.

El rotundo éxito del equipo Joselito en la última edición de la Liga fue reconocido por el numeroso público que llenó el patio de butacas de la instalación cochinera.

Sentido reconocimiento a Sigfrido Ascanio

El carismático árbitro grancanario Sigfrido Ascanio, fallecido el pasado 29 de mayo, recibió una distinción por parte de la federación insular y un caluro aplauso de todos los presentes, a la vez que se exhibían en una gran pantalla imágenes de Sigfrido arbitrando, lo que constituyó el momento más emotivo de la Gala.

Lista de premiado

  • Premio a la deportividad: Elisa González (Tinamar) y José Lezcano (Los Guanches). 
  • Premio a la combatividad: Agustín Mayor (Almogarén). 
  • Premio al mejor luchador: Agustín González (Maninidra). 
  • Premio al mejor colegiado: Sigfrido Ascanio. 
  • Premio al máximo tumbador Senior: Agustín González (U. Gáldar). 
  • Premio al máximo tumbador Juvenil: Robin Lorenzo (Pollo de Buen Lugar) 
  • Premio a la mejor directiva: C.L. ADARGOMA SAN JOSÉ
  • Premio a la mejor labor técnica: D. Luis Ramos (Pollo Buen Lugar). 
  • Premio a la Promoción Deportiva: Escuela Entre Amigos. 
  • Premio a la Revelación: Miguel Hernández (Adargoma). 
  • Premio a la Dedicación: Ayuntamiento de Valsequillo. 

Medios de comunicación

  • ADARGOMA.COM
  • CANARIAS 7. 
  • La Provincia.
  • RTVC.
  • RTI / Tagoror.
  • Radio Planeta.
  • Este Canal.
  • La Agarrada.com.
  • Canal Deportivo.
  • Radio San Mateo

Delegados federativos

  • Alejandro Santana.
  • Jorge Monzón.
  • Carmelo Melián.
  • Emilio Pérez.
  • Javier González

 

Cuadro de honor de la XXXIII Liga «Cabildo de Gran Canaria»

 

  • Primera categoría
1º  –  Almogarén
2º  –  Castro Morales

 

  • Segunda categoría
1º  –  Maninidra
2º  –  Adargoma

 

  • Tercera categoría
1º  –  Vecinos Unidos
2º  –  Pollo de Buen Lugar

 

  • Categoría Juvenil
1º  –  Adargoma
2º  –  Roque Nublo

 

  • Categoría Cadetes
1º  –  Adargoma
2º  –  Unión Arinaga

 

  • Categotra Femenina
1º  –  Adargoma
2º  –  Santa Rita

 

Cambio en la federación insular

El presidente de la federación insular, Norberto González, anunció en el discurso de apertura del acto que no se presentará a la reelección en las próximas elecciones, argumentando que él y su junta han cumplido un ciclo y les toca a otros asumir esta responsabilidad.

GALERÍA FOTOGRÁFICA

Artículo:  Carmelo Ramírez Pérez – (Abril 2012)

Fuente:  www.adargoma.com

 

Vive la web de tu barrio «www.barriodesanjose.com«

 

Compartir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

This site is protected by wp-copyrightpro.com